Paul_Virginie

Vous êtes ici : AccueilDossiers documentairesListe des échevins et maires de Senlis

Liste des échevins et maires de Senlis

Chronologie des échevins et maires de Senlis

Moyen Age


  1. Harnulphe : 1184 -1186
  2. Jean : 1193
  3. Henri : 1204 -1206
  4. Raoul le Queux: 1208 -1212
  5. Pierre: 1213 -1215
  6. G?: 1224
  7. Pierre Villain : 1225 -1226
  8. Guiart : 1231 -1232
  9. Galerand : 1233 -1234
  10. Jacob de Pont : 1236 -1237
  11. Lambert de la Porte : 1238 -1239
  12. Gaultier de Pompoint : 1240-1241
  13. Guy de Sotemont : 1243
  14. Regnaud de St Vincent : 1249 -1251
  15. Nicolas Minier : 1251
  16. Dreux : 1257
  17. Pierre de La Porte : 1260
  18. Renauld dit de St Vincent : 1260-1261
  19. Dreux de Creil : 1262
  20. Lambert dit de La Porte : 1266
  21. Renauld dit de Saint-Vincent : 1279
  22. Robert de la Consigne : 1283
  23. Oudart de la Porte : 1295
  24. Raoul du Marche : 1297
  25. Jehan de Ballengny : 1297
  26. Renier de Creil : 1298 -1299
  27. Pierre de Montagny : 1299
  28. Pierre Roussel : 1300
  29. Lambert Boutard : 1302
  30. Henry du Cange : 1307
  31. Robert du Murat : 1308
  32. Estienne du Cange : 1309
  33. Robert le Parmentier : 1309 - 1311
  34. Oudart le Drapier : 1311 - 1312
  35. Henry du Cange : 1313
  36. Lambert Boutart : 1314 - 1315
  37. Gervaise de Crespy : 1316 - 1317
  38. Rogier le Basenier : 1320

En 1320, abrogation de la commune


Temps modernes, Révolution et 1er Empire


En 1692, la commune est rétablie : la Mairie est créée en office

  1. Claude David : 1693 -1694
  2. Charles Truyart de Chantereine : 1694 -1714
  3. Jean-Baptiste Truyart de Chantereine : 1714 -1731
  4. Jean-Baptiste Lenoir : 1735 -1738
  5. Philipppe Laurens : 1749 - 30 Juin 1753
  6. Pierre Clément Roze : 1/7/1753 - 5/7/1755
  7. Louis Buhot : 6/7/1755 - 9/7/1757
  8. François Antoine Desmarest : 0/7/1757 -    8/7/176I
  9. Nicolas François Roze de Beaupré : 9/7/1761 - 21/7/1763
  10. Pierre Joseph Samson Bosquillon : 22/7/1763 - 20/5/1768
  11. Jean-Baptiste Junquières : 21/5/1768 - 2/6/1771
  12. François Antoine Desmarest : 3/6/1771 - 20/2/1773
  13. Nicolas François Brusle de Presle : 21/2/1773 - 20/5/1775
  14. Jacques Panphile Boulost de Boileau : 21/5/1775 - 19/6/1777
  15. Charles Christophe Leblanc : 20/6/1777 - 27/1/1790
  16. Marie Louis Deslandes : 28/1/1790 - 31/5/1792
  17. Jacques Martin Delaporte : 1/6/1792 - 15/12/1792
  18. Pierre Louis Berton : 16/12/1792 - 21/9/1793
  19. Louis Henri Chailly : 22/9/1793 -
  20. Denis Martin Tremblay : 27 Primaire An II - ....
  21. Commission de 5 administrateurs : ....  - 22 Brumaire an IV
  22. Michel Philippe Aulas de Labruyère : ... - 18 Germinal an VIII
  23. Jacques -Louis Nicolas Pommeret : 6 germinal an XII - 29 Avril1815
  24. Jean-Louis Boitel : 30/4/1815 - 24/6/1815

19e siècle à nos jours


  1. Victor Turquet : 27/5/I8I5 - 14/8/1815
  2. Marie François Laurens de Waru : 6/10/1817 - 1/9/1830
  3. Charles Paul Vatin : 2/9/1830 - 26/6/1837
  4. Jean Odent : 28/6/1837 - 6/8/1843
  5. Louis Alexandre Dufay : 7/8/1843 - Février 1848
  6. Félix Maxime Vernois : 9/3/1848 - Juin 1848
  7. Auguste Robert Guibourg : 24/7/1848 - 4/4/1861
  8. Victor Chartier : 4/4/1861 - 6/2/1868
  9. Henri Victor Turquet : 6/2/1868 - 10/5/1869
  10. Jean Henri Odent: 10/5/1869 - 5/10/1878
  11. François Séraphin Casimir Fontaine : 5/10/1878 - 20/5/1888
  12. Pierre Cagny : 20/5/1888 - 17/5/1896
  13. André Jean Laurens de Waru : 17/5/1896 - 14/6/1912
  14. René Eugène Odent : 14/6/1912 - 02/09/1914
  15. Gaston Marie Louis de Parseval, 1er adjoint, faisant fonction de maire : 02/09/1914 - 01/12/1919
  16. Louis Lazare Escavy : 1/12/1919 - 31/5/1930
  17. Félix Louat : 31/5/1930 - 18/1/1941
  18. Etienne Audibert : 18/01/1941 - 6/11/1941
  19. Lucien Chastaing : 6/11/1941 - 26/9/1944
  20. Eugène Gazeau : 26/9/1944 - 01/6/1945
  21. Etienne Audibert : 01/6/1945 - 19/06/1946
  22. Eugène Gazeau : 19/6/1946 -11/05/1953
  23. Jean Davidsen : 11/5/1953 - 25/10/1959
  24. Jean Fretay : 23/12/1959 - 20/07/1964
  25. Yves CARLIER : 3/10/1964 - 27/03/1971
  26. Jean-Emile Reymond : 27/03/1971 - 08/01/1974
  27. Arthur Dehaine : 08/01/1974 - 16/03/2008
  28. Jean-Christophe Canter : 16/03/2008 -24/01/2011
  29. Pascale Loiseleur : 24/01/2011 -

Calendrier

Août 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  samedi 3 août 2019
4
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  dimanche 4 août 2019
5
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  lundi 5 août 2019
6
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mardi 6 août 2019
7
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mercredi 7 août 2019
8
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  jeudi 8 août 2019
9
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  vendredi 9 août 2019
10
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  samedi 10 août 2019
11
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  dimanche 11 août 2019
12
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  lundi 12 août 2019
13
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mardi 13 août 2019
14
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mercredi 14 août 2019
15
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  jeudi 15 août 2019
16
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  vendredi 16 août 2019
17
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  samedi 17 août 2019
18
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  dimanche 18 août 2019
19
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  lundi 19 août 2019
20
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mardi 20 août 2019
21
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  mercredi 21 août 2019
22
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  jeudi 22 août 2019
23
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  vendredi 23 août 2019
24
› Fermeture 2éme étage
00:00
Date :  samedi 24 août 2019
25
26
27
28
29
30
31